«Соллерс» ожидает падения авторынка России на 30% в 2025 году

9 Июля 2025 в 08:31
Российский автопроизводитель «Соллерс» прогнозирует сокращение автомобильного рынка страны на 30% в следующем году — до 1,1 млн машин. Такой сценарий компания считает пессимистичным, сообщила замгендиректора Зоя Каика в ходе выставки «Иннопром».

По ее словам, восстановление продаж возможно только к четвертому кварталу 2025 года. «В случае, если с середины этого года начнется поэтапное снижение ключевой ставки, боюсь, что рынок сможет вернуться к положительной динамике теперь уже только в четвертом квартале этого года», — пояснила Каика.

Она подчеркнула, что сейчас рынок переживает тяжелый период: доступ к автокредитам и лизингу серьезно ограничен, что сказывается на спросе. «Итоги июня, к сожалению, для нас являются очень неутешительным сигналом о том, что рынок продолжает падение », — добавила она.

Выставка «Иннопром-2025» проходит в Екатеринбурге с 7 по 10 июля. Главная тема — «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». Партнером мероприятия выступает Саудовская Аравия. Российский бизнес проводит встречи с торговыми представителями РФ из 37 стран.

Источник: ТАСС