30 декабря 2016 г. в 04:36

США ввели против России новые санкции

США ввели санкции против ряда российских физических лиц, ведомств и организаций в связи с кибератаками, ответственность за которые Вашингтон возложил на Москву. Соответствующий указ подписал президент США Барак Обама, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня я распорядился о ряде действий в ответ на агрессивное давление российского правительства на американские официальные лица, а также в ответ на кибероперации, направленные против выборов в США», − говорится в письменном заявлении Обамы.

В санкционный список включены ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ - глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов.

ГРУ и ФСБ также значатся как объекты санкций разделе «компании и ведомства». Кроме них перечислены ООО «Специальный технологический центр» (Санкт-Петербург), организация «ЦОР Секьюрити» (Москва), НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" (Москва). Среди физических лиц также фигурируют россияне Алексей Белан и Евгений Богачев.

Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.

Также США приняли решение выслать 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками.

Источник: «Интерфакс».