9 декабря 2016 г. в 09:07

Структуры «Сафмар» купили «Эльдорадо»

PPF Group N.V. и EMMA Capital завершили сделку по продаже 100% акций сети «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар», сообщается пресс-служба торговой сети.

Условия сделки не разглашаются.

«Сделка была реализована в соответствии с планом развития «Эльдорадо», при этом согласно договоренности топ-менеджмент и руководство продолжат работать в компании. Бизнес-показатели за 9 месяцев 2016 года подтверждают правильность выбранного направления, которое в ближайшей перспективе останется неизменным, что позволит укрепить лидерские позиции ритейлера на рынке», ‒ заявил генеральный директор компании «Эльдорадо» Михаил Никитин.

В торговой сети отмечают, что сделка по продаже сети «Эльдорадо» была одобрена ФАС.

Один из крупнейших российских ритейлеров «Эльдорадо» с 2008 года принадлежал PPF Group N.V. Компания EMMA Capital приобрела долю в «Эльдорадо» в 2014 году.

В конце августа СМИ писали, что «Эльдорадо» выставлена на продажу. Отмечалось, что основным претендентом на покупку является группа «Сафмар» семьи Гуцериевых – Шишханова, которая могла бы объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила».

По оценке генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга на тот момент составляла 24-26 млрд рублей ($370-378 млн). Управляющий партнер инвестиционной компании Falcon Advisers Игорь Кованов оценивал компанию без учета долга в диапазоне от 35 до 48 млрд рублей.