Суд конфисковал активы владельца «Южуралзолота» в пользу государства
По данным прокуратуры, активы были получены с использованием служебного положения. Струков с 2000 года является депутатом Заксобрания Челябинской области, с 2017-го — его вице-спикером от «Единой России», а также входит в комитет по экологии и природопользованию. Ведомство считает, что он лоббировал нормативные решения в интересах подконтрольного бизнеса.
ЮГК, производящая около 450 тыс. унций золота в год и ведущая добычу в Челябинской области, Красноярском крае и Хакасии, приносит выручку около 54 млрд рублей ежегодно. Как указано в иске, ключевые активы отрасли Струков сосредоточил под своим контролем, фактически монополизировав добычу золота в Уральском регионе.
Прокуратура утверждает, что бизнесмен выводил прибыль за рубеж, где приобретались предметы роскоши, в то время как доходы компаний не шли на повышение зарплат и модернизацию, что угрожало промышленной безопасности. В августе 2024 года Ростехнадзор приостановил работу нескольких карьеров группы из-за нарушений, что привело к снижению годовой добычи золота почти вдвое — с 6,6 до 3,4 тонн.
История «Южуралзолота» началась в 1997 году, когда Струков стал директором госпредприятия по назначению губернатора. В дальнейшем компания была приватизирована через процедуру банкротства и перешла под его контроль. Сейчас активы оформлены на его дочь Александру Струкову, гражданку Швейцарии, и доверенных лиц.
Источник: РБК