20 апреля 2017 г. в 15:54

Титов призвал ввести в РФ отдельные правила налогообложения для виноградарства и виноделия

Российская винодельческая отрасль нуждается в отдельных правилах налогообложения, ее развитию мог бы помочь, к примеру, нулевой акциз. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Бориса Титова.

Бизнес-омбудсмен выступил с соответствующим заявлением на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), проходящем в Крыму с 20 по 22 апреля. Он рассказал, что в настоящее время в России готовится пакет изменений в 171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота алкоголя.

«Он должен включать в себя такие меры, как нулевой акциз на вино из российского винограда, такие вещи, как отсутствие ЕГАИС (автоматизированная система для госконтроля над объемом производства алкоголя – прим. ТАСС) в процессе производства»Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей

Титов также предложил создать при министерстве сельского хозяйства РФ отдельное ведомство, курирующее виноградарство и виноделие. По его мнению, если вино, как и виноград, станет продуктом сельского хозяйства, то это будет способствовать изменениям в налогообложении.

Кроме того, бизнес-омбудсмен указал на необходимость развития бренда «Российское вино» и пообещал уделить этому вопросу пристальное внимание. «Нам нужно добиться, чтобы нас считали винодельческой провинцией, тогда нам будет легче продавать вино, как в России, так и за рубежом», – подчеркнул Титов.

Источник: ТАСС