На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Торговля РФ и Китая снова приблизилась к рекорду

8 Сентября 2026 в 14:00
По итогам января–августа 2026 года двусторонняя торговля России и Китая достигла $185,05 млрд, что на 28,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Российский экспорт в Китай за восемь месяцев вырос на 26,5% — до $100,37 млрд. Поставки из КНР в РФ, в свою очередь, увеличились на 30,7% и составили $84,68 млрд. Таким образом, Россия сохраняет положительное сальдо в торговле с Китаем.

Динамика товарооборота продолжает ускоряться: в январе–июле рост составлял 26,3%. По итогам всего 2026 года объем взаимной торговли, как ожидается, обновит исторический максимум, превысив $250 млрд.

Китай остается крупнейшим торговым партнером России на протяжении 16 лет подряд. В 2025 году товарооборот двух стран сократился на 6,9% на фоне угрозы вторичных санкций США, однако с начала 2026 года вернулся к уверенному росту. Предыдущий рекорд был установлен в 2024 году, когда объем взаимной торговли достиг $244,8 млрд.