Трамп признал движение «Антифа» террористами
В тексте указа говорится, что «Антифа» — милитаристская анархистская организация, призывающая к свержению правительства США, правоохранительных органов и правовой системы, которая для достижения этих целей использует «незаконные методы, включая насилие и терроризм».
Указ предписывает федеральным ведомствам «расследовать, пресекать и устранять» деятельность движения, а также перекрывать каналы финансирования его операций.
О подписании документа Трамп сообщил и в своей социальной сети Truth Social:
— Я рад сообщить нашим многочисленным патриотам из США, что я объявляю «Антифа» <…> крупной террористической организацией.
Президент подчеркнул, что рекомендовал провести тщательное расследование в отношении лиц, причастных к финансированию движения.
Решение последовало после громкого убийства американского консервативного активиста Чарли Кирка, что, по оценкам наблюдателей, могло стать непосредственным триггером для ужесточения позиции Белого дома.