На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Трамп заявил, что операция против Ирана скоро завершится

1 Апреля 2026 в 08:21
Президент США Дональд Трамп заявил, что военная кампания может быть завершена в течение двух–трех недель.

— Я бы сказал, что в течение двух недель, <…> может быть, трех, — отметил Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. При этом он не исключил, что за этот период стороны могут выйти на соглашение.

— Возможно, мы заключим сделку, потому что они хотят заключить сделку, — добавил он.

Глава Белого дома подчеркнул, что ключевая цель операции, по его оценке, уже достигнута.

— Сейчас у нас произошла смена режима. Смена режима не входила в число моих целей. У меня была одна цель. У них не будет ядерного оружия, и эта цель достигнута. У них не будет ядерного оружия, — заявил президент США.

В то же время Вашингтон, судя по риторике, не намерен брать на себя дальнейшую ответственность за ситуацию в Ормузском проливе. По словам Трампа, вопросы безопасности судоходства должны решаться другими странами региона.