На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины

18 Февраля 2026 в 08:16
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил о значительном прогрессе на переговорах по украинскому урегулированию, достигнутом, по его словам, благодаря посредническим усилиям администрации Дональда Трампа.

— Сегодня по указанию президента Трампа Соединенные Штаты выступили модераторами третьей серии трехсторонних дискуссий с Украиной и Россией, — написал Уиткофф в соцсети X. По его оценке, «успех президента Трампа в объединении усилий обеих сторон <...> привел к значительному прогрессу».

По словам спецпосланника, стороны договорились проинформировать своих лидеров об итогах встречи и продолжить работу над возможным соглашением.

Третий раунд переговоров РФ—США—Украина состоялся во вторник в Женеве и продлился около шести часов. Источник, знакомый с ходом встречи, охарактеризовал обсуждение как «очень напряженное». Контакты проходили как в двустороннем формате — между Москвой и Вашингтоном, Москвой и Киевом, — так и в трехстороннем.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. В состав делегации также вошли замглавы Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра иностранных дел Михаил Галузин, директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, заместитель начальника управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Елена Подобреевская, а также начальник управления Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Зорин.

Как ранее отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, повестка женевских консультаций шире, чем у рабочей группы по безопасности, заседавшей ранее в Абу-Даби. По его словам, стороны обсуждают в том числе территориальные вопросы.

Переговоры, как ожидается, продолжатся в Женеве в среду. Стороны воздерживаются от детальных комментариев, однако, по словам источников, диалог сохраняет рабочий характер, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ключевым параметрам урегулирования.