В Армении заявили, что ее членство в ЕАЭС утратит смысл
Об этом заявил замглавы парламентской комиссии по экономическим вопросам от правящей партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян в эфире Общественного телевидения Армении.
По его словам, основной выигрыш от участия в ЕАЭС заключался в доступе к крупному рынку. Именно это стало главным аргументом при вступлении в союз. Однако теперь, когда этот рынок фактически закрывается, а правила ЕАЭС в отношении отдельных товаров «связывают руки», встает вопрос о целесообразности дальнейшего членства.
Тунян подчеркнул, что речь идет не о риторическом вопросе. Если ограничения носят характер целенаправленных политических санкций, то участие Армении в ЕАЭС теряет всякий смысл. Он также отметил, что европейский рынок, предъявляющий более жесткие требования, принимает отдельные виды армянской продукции, тогда как рынок ЕАЭС — нет, что трудно объяснить одними лишь техническими причинами.
Ранее член совета Центробанка Армении Армен Ктоян оценил возможное влияние российских ограничений на ввоз ряда армянских товаров в размере порядка 2% ВВП республики.