На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

В ЕС не поддержали предоставления Украине кредита из активов РФ

2 Декабря 2025 в 09:44
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не поддержал предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине кредита в размере €140 млрд под залог российских активов, замороженных в бельгийском депозитарии Euroclear.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на несколько европейских источников. По данным издания, ЕЦБ пришел к заключению, что предложенная схема выходит за пределы его мандата. Еврокомиссия рассчитывала, что регулятор сможет выступить источником экстренной ликвидности для Euroclear, если депозитарий столкнется с кассовым дефицитом из-за использования российских активов в качестве обеспечения. Однако, как утверждают три собеседника FT, ЕЦБ посчитал подобное участие невозможным.

В банке пришли к выводу, что такая модель фактически будет равнозначна прямому финансированию правительств государств—членов ЕС, поскольку риски и обязательства по кредиту в конечном счете лягут на бюджетные системы стран Евросоюза. Это подпадает под запрет на так называемое монетарное финансирование, закрепленный в договорах ЕС.

Отказ регулятора вынудил Еврокомиссию искать альтернативные механизмы, которые позволят обеспечить временную ликвидность для обслуживания потенциальных обязательств перед российским Центробанком, рассказали два источника издания. Представитель комиссии подтвердил FT, что с конца октября ЕК находится в тесном контакте с ЕЦБ, а регулятор активно участвует в обсуждении возможных вариантов.

Вопрос о том, каким образом может быть обеспечена ликвидность в случае необходимости возврата активов России, остается ключевым для продвижения инициативы по так называемому «репарационному кредиту». Переговоры продолжаются.

Евросоюз ранее обсуждал выделение Киеву до €140 млрд на два-три года с последующим погашением кредита Украиной только в том случае, если она получит компенсацию от России. Москва неоднократно предупреждала, что любые попытки использовать замороженные активы будут рассматриваться ею как «воровство» и повлекут ответные действия.