В кабмине Италии пригрозили оператору обрушившегося в Генуе моста штрафом в €150 млн

Артём Ваганов

Редактор ленты новостей

15 Августа 2018 в 16:47

Менеджменту компании Autostrade per l'Italia предложено уйти в отставку, сотрудничество итальянских властей с нею будет прекращено. Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на министра инфраструктуры и транспорта страны Данило Тонинелли.

В заявлении, которое чиновник опубликовал на своей странице в Facebook, говорится, что государство само будет управлять автомобильными магистралями, если с этим не может справиться сторонняя организация.

«Руководство Autostrade per l'Italia (компании, обслуживающей автодороги в Италии) в первую очередь должно уйти в отставку. Учитывая, что были серьезные нарушения, я заявляю, что мы запустили процедуры для прекращения сотрудничества и наложения штрафа размером до €150 млн»

Тонинелли добавил, что на всех устаревающих дорожных объектах «построенных в 60-70-е годы прошлого века» будет проведена масштабная проверка, а также пообещал наказать виновных в трагедии. По его словам, в «цивилизованной стране невозможно погибнуть из-за обрушившегося моста».

Напомним, участок автомобильного моста протяженностью около 100 метров обрушился в Генуе утром 14 августа. В это время, по данным итальянских СМИ, на нем находилось более 30 легковых автомобилей и три грузовика. На сегодняшний день известно о 35 погибших в результате ЧП, трое из которых – дети.

Высота моста – 45 метров, он проходит над долиной реки, где расположены жилые дома, железнодорожные пути и промышленные предприятия. По сооружению проходит скоростная автомагистраль А10. Мост был построен в 1960-х годах и, по словам, местных жителей, находился в состоянии, близком к аварийному.

Источник: ТАСС

Глава ОАК заявил о значительном ценовом преимуществе Су-57 перед F-35

Артём Ваганов

Редактор ленты новостей

15 Августа 2018 в 15:51

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь отметил, что российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57, ранее известный как Т-50 и ПАК ФА, «сильно дешевле» американского истребителя-бомбардировщика F-35. 

Как рассказал топ-менеджер в опубликованном в среду интервью газете «Ведомости», на сегодняшний день всего три страны в мире обладают истребителями пятого поколения – Россия, США и Китай.

«По Китаю нет точной информации, но наш Су-57 сильно дешевле американского F-35»

Слюсарь  не стал раскрывать стоимость Су-57, напомнив, что его нельзя сравнивать с самолетами предыдущего поколения, поскольку в нем «другой состав систем с совершенно иными функциональными возможностями». «Если он эффективнее, то он и стоит дороже», –пояснил глава ОАК.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57, известный также как Т-50 и ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), впервые поднялся в небо в январе 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. Он сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. Боевая машина предназначена для уничтожения всех видов воздушных целей на дальних и ближних дистанциях, поражения как наземных, так и надводных целей противника с преодолением его систем противовоздушной обороны.

Для Су-57 специалистами ОКБ им. А. Люльки (в составе ОАК) разработан новый двигатель, который пока не имеет названия и условно именуется «двигателем второго этапа». Его первый наземный запуск состоялся 21 ноября прошлого года. Первый полет Су-57 с двигателем второго этапа состоялся 5 декабря 2017 года, на аэродроме Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова в подмосковном Жуковском.

Юрий Слюсарь впоследствии заявил, что испытания истребителя с двигателем второго этапа продлятся несколько лет. В свою очередь, в ОДК сообщили, что новый двигатель позволит Су-57 развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость.

Опытно-конструкторские работы по проекту ПАК ФА должны завершиться в 2019 году, после чего самолеты начнут поступать в войска.

Как заявил в феврале 2018 года  Юрий Борисов, занимавший тогда пост замминистра обороны, в настоящее время в летных испытаниях участвуют 10 Су-57 из 12, изготовленных в рамках ОКР. До конца года ведомство намерено заказать Комсомольскому-на-Амуре авиационному заводу им. Гагарина (КнААЗ) первую партию этих самолетов в количестве 12 единиц уже для опытно-боевой эксплуатации.

В марте глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что Су-57 успешно выполнили программу испытаний в Сирии.

Малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 Lightning II разработаны американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin. Они выпускаются в трех вариантах: наземный истребитель (CTOL) для ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, а также палубный истребитель (CV) для нужд ВМС США.