26 июля 2016 г. в 04:13

В Китае создан крупнейший в мире самолет-амфибия AG600

На сегодняшний день компания-разработчик воздушного судна уже получила 17 заказов на новинку. 

Китай продемонстрировал образец крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600, разработанный и построенный Китайской корпорацией авиационной промышленности (Aviation Industry Corporation of China, AVIC), сообщает Русская служба BBC.

Церемония выкатки воздушного судна прошла в городе Чжухай (провинция Гуандун), авиационные эксперты называют это событие знаковым для страны. Самолет предназначен для тушения лесных пожаров, проведения спасательных работ на воде, а также для доставки грузов на отдаленные острова в Южно-Китайском море.

Как отмечает гендиректор госкорпорации AVIC Гэн Жугуан, AG600 по размерам сравнимый с Boeing-737, на сегодня является крупнейшим в мире самолетом-амфибией. Он способен взлетать и садиться как на обычном аэродроме, так и на водной поверхности.  Для взлета и посадки на воду самолету необходима водная гладь минимум 1500 метров длиной, 200 шириной и 2,5 метра глубиной.

По данным агентства «Синьхуа», AG600 – первый крупноразмерный гражданский самолет специального назначения, который разрабатывает Китай. Амфибия оснащается четырьмя турбовинтовыми двигателями китайской разработки. Максимальный взлетный вес самолета составляет 53,5 тонны, длина корпуса – 36,9 метров, размах крыльев – 38,8 метров, максимальная дальность полета – 4,5 тыс. км.

До появления китайского самолета-амфибии самыми большими самолетами данного типа в мире являлись японский самолет-амфибия Shin Meiwa US-1 и российский Бе-200, длина которых составляет 33,3 и 32,05 метров соответственно.

На сегодняшний день госкорпорация AVIC уже получила 17 заказов на AG600.