В РФ стартовал выпуск электросварных фитингов для полиэтиленовых труб
– В Боровичах на заводе «Петерпайп» вместе с генеральным директором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым дали старт первому в стране производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб. Предприятие располагает первым в России полным циклом выпуска полиэтиленовых напорных труб и комплектующих. Событие имеет большое значение не только для Боровичей и Новгородской области, но и для всей газовой отрасли страны. Инвестиции в проект составили более 400 млн рублей, создано 118 новых рабочих мест, – сообщил врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.
В 2025 году ожидается запуск производства инновационного продукта – полиэтиленовых шаровых кранов. Продукция будет применяться в процессе строительства и обновления систем газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
– До этого все закупалось за рубежом. Сегодня это российское производство, российские компоненты и возможность работать не только с газовой трубой, работать с трубами водоснабжения, работать с трубами теплоснабжения. И в перспективе, я знаю, у коллег еще много планов и задач, – отметил Дронов.
Источник: ТАСС