В России ищут альтернативные маршруты поставки зерна
Об этом сообщила замгубернатора Ростовской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Анна Касьяненко.
По ее словам, главный приоритет сейчас — обеспечить стабильную отгрузку зерна нового урожая, несмотря на временные сложности. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области совместно с экспортерами работает над альтернативными маршрутами отгрузки зерна. Какие именно направления рассматриваются, пока не уточняется.
Временные трудности с судоходством в Азовском море вызваны участившимися атаками беспилотников на гражданский флот. С начала июля повреждения получили несколько судов, в том числе танкер в Таганрогском заливе. В результате атак пострадали моряки — 12 получили ранения, двое погибли.
Ранее в Минсельхозе России заявили, что ситуация в Азовском море не повлияет на экспортные возможности страны и обеспеченность внутреннего рынка продовольствием. В Минтрансе анонсировали меры для обеспечения грузовой логистики, в том числе совершенствование трафика движения судов. Логистика поставок может быть переориентирована с учетом значительных мощностей по перевалке сельхозгрузов в других регионах.
Между тем аналитики уже начали пересматривать прогнозы. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сократил прогноз по экспорту российской пшеницы в июле на 20%, а аналитический центр «Совэкон» — на 13%. Ухудшение ожиданий связано не только с логистическими ограничениями из-за атак в Азовском море, но и с поздней уборкой урожая из-за погодных условий, а также ограниченным спросом со стороны ключевых импортеров.
