На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

В России упали продажи дорожно-строительной техники

20 Ноября 2025 в 15:00
По итогам девяти месяцев 2025 года российский рынок дорожно-строительной техники продолжил стремительное сокращение: суммарные продажи ДСТ упали на 41,3%, до ₽32,4 млрд, следует из данных ассоциации «Росспецмаш».

Несмотря на то что в сентябре падение отгрузок замедлилось до 25,6% в годовом выражении (после обвала на 45,4% в первом полугодии), в отрасли подчеркивают: никакого реального улучшения ситуации не происходит. Текущая динамика обусловлена исключительно эффектом низкой базы. Начиная с середины 2024 года на складах дилеров и заводов накопились рекордные запасы техники, и производители фактически работают на склад.

Падение по большинству ключевых позиций остается двузначным. Отгрузки автокранов сократились на 50%, кранов-трубоукладчиков — на 71%, телескопических погрузчиков — на 86%. Рынок фронтальных погрузчиков просел на 42%, автогрейдеров — на 35%, гусеничных бульдозеров — на 57%, катков — на 68%, экскаваторов — на 27%.

Гендиректор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Мария Ярмальчук объясняет, что главным фактором стала просадка дорожного строительства. У компаний банально нет средств и новых контрактов для обновления парка. Ситуацию усугубляет высокая ключевая ставка ЦБ, которая делает лизинговые программы для ДСТ слишком дорогими.

Партнер SBS Consulting Дмитрий Бабанский уточняет: продажи импортной ДСТ также упали, хотя и менее резко, чем российской. Аналитики, опрошенные изданием, не ожидают разворота рынка в ближайшие годы. Один из экспертов подчеркнул, что отрасль сможет выйти в устойчивый рост не ранее 2028 года.

Ранее сообщалось, что выпуск сельхозтехники в России в 2025 году снизится на 20-30% из-за недостатка средств у аграриев для обновления техники.