В Забайкалье построен асфальтобетонный завод для строительства подъезда к границе с Китаем

4 Июня 2025 в 09:00
В Забайкальском крае началось строительство новой двухкилометровой дороги к грузовому терминалу международного пункта пропуска «Забайкальск» на границе с КНР. Для обеспечения работ уже запущен асфальтобетонный завод, сообщили в правительстве региона со ссылкой на замначальника ФКУ Упрдор «Забайкалье» Евгения Дюртеева.

– Завод смонтирован, идут пусконаладочные работы. Дорожное покрытие уложат на участке длиной 2 км. Оно будет многослойным, капитальным, рассчитанным на скорость до 120 км/ч, – уточнил Дюртеев.

Строительство идет на участке 484–486 км трассы А-350 Чита – Забайкальск – граница с Китаем, параллельно существующему подъезду к пропускному пункту. Новая дорога позволит разделить грузовые и пассажирские потоки, повысить безопасность движения и увеличить пропускную способность как трассы, так и самого пограничного перехода.

Проект планируется завершить до конца 2025 года. Также предусмотрено строительство парковки на 112 машин и обзорной площадки. В работах задействованы 50 специалистов и 26 единиц техники.

МАПП «Забайкальск» – один из крупнейших автомобильных пунктов пропуска. В ближайшее время здесь начнется реконструкция, по итогам которой пропускная способность возрастет с нынешних 700–800 до 2,4 тыс. автомобилей в сутки.

Источник: ТАСС