Власти Южной Кореи предупредили о рисках из-за возможной забастовки в Samsung
Как сообщает ТАСС, министр предупредил, что последствия возможной остановки работы компании «сложно даже вообразить». По его словам, власти будут вынуждены срочно вмешаться, если забастовка все же начнется.
Профсоюзы Samsung намерены провести 18-дневную забастовку с 21 мая. Представители работников требуют увеличить бонусы и премии на фоне высоких доходов компании от роста рынка полупроводников. При этом глава одного из профсоюзов заявил о готовности вернуться к переговорам с руководством после 7 июня.
Ранее правительственная комиссия предложила сторонам провести дополнительный раунд переговоров 16 мая. Законодательство Южной Кореи позволяет властям приостанавливать забастовки на срок до 30 дней, если они угрожают экономике страны или нормальной жизни граждан.
Ким Чжон Гван подчеркнул, что Samsung играет ключевую роль в экономике республики: на долю компании приходится около 12,5% ВВП страны, а на ее предприятиях работают порядка 129 тыс. человек. По словам министра, каждый десятый житель Южной Кореи владеет акциями компании.
Министр также предупредил, что возможный ущерб от простоя производства и сбоев в поставках может достичь 100 трлн вон (около $66 млрд). По его оценке, последствия затронут примерно 1,7 тыс. компаний.
Кроме прямых экономических потерь, власти опасаются снижения доверия иностранных партнеров к южнокорейским производителям. Ким Чжон Гван отметил, что зарубежные компании могут начать переносить производство в другие страны, что приведет к потере доходов и рабочих мест.