9 декабря 2016 г. в 12:53

ВМФ России получил первый стеклопластиковый тральщик «Александр Обухов»

Андреевский флаг был поднят сегодня на головном корабле противоминной обороны проекта 12700 «Александр Обухов», сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося на месте событий.

Присутствовавший на торжественной церемонии передачи корабля главком Военно-морского флота России Владимир Королев назвал это событие «новой страницей» в истории минно-тральных сил. «Без всякого сомнения, это достижение наших проектантов и строителей», – подчеркнул адмирал.

Королев рассказал, что командование ВМФ заключило контракт на строительство еще семи стеклопластиковых тральщиков проекта 12700 «Александрит». А в перспективе, по его словам, «планируется заказать более 40 таких кораблей».

Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо уточнил при этом, что тральщики будут построены к 2021 году.

Корабли проекта 12700 «Александрит» представляют собой новое поколение тральщиков. Их корпус изготовлен из стеклопластика, это существенно снижает массу и продлевает срок службы. Корабли этого типа способны осуществлять поиск и уничтожение морских мин с помощью различных тралов, телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов.

«Александр Обухов», заложенный 22 сентября 2011 года, является головным тральщиком проекта 12700. Корабль спустили на воду летом 2014 года. В том же году Средне-Невский завод заключил контракт с Минобороны РФ на строительство серии из трех представителей этого проекта. ВМФ должен получить их в период с 2016 по 2018 годы. Второй корабль серии «Георгий Курбатов» заложили весной прошлого года, закладка третьего тральщика ожидается весной 2017 года.

Источник: ТАСС