На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

ВС США уничтожили весь флот Ирана в Оманском заливе

3 Марта 2026 в 07:53
Центральное командование Вооруженных сил США на Ближнем Востоке (CENTCOM) заявило об уничтожении всех иранских боевых кораблей, находившихся в акватории Оманского залива.

«Два дня назад у иранского режима в Оманском заливе было 11 кораблей, сегодня их ноль», — говорится в сообщении командования.

В CENTCOM подчеркнули, что «иранский режим десятилетиями преследовал и атаковал международное судоходство» в регионе, однако теперь, по утверждению американской стороны, «эти времена прошли». Командование отметило, что свобода морского судоходства на протяжении более 80 лет является «основой экономического процветания Америки и всего мира», и заверило, что американские войска продолжат обеспечивать ее защиту.

На фоне эскалации в регионе в Аравийском море, вблизи Оманского залива, развернута крупная военно-морская группировка США. В ее составе — авианосец USS Abraham Lincoln, семь эсминцев с крылатыми ракетами Tomahawk и зенитными ракетами Standard Missile, а также два корабля прибрежной зоны.

Ранее представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявляли о готовности остановить движение танкеров через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти. Уничтожение иранских кораблей в Оманском заливе может означать переход конфликта к новому этапу, при котором контроль над морскими коммуникациями становится центральным элементом противостояния.