«Яндекс» запустил первый роботизированный даркстор в Москве

7 Августа 2025 в 12:13
Компания «Яндекс Роботикс» совместно с «Яндекс Лавкой» открыла в Москве первый даркстор с автоматизированной зоной комплектации заказов, сообщает ТАСС.

В специальной «робозоне», которая занимает 28% площади склада, работают 12 автономных мобильных роботов (AMR) и 84 стеллажа. Роботы доставляют стеллажи с товарами к сотрудникам, что ускоряет сбор заказов на 30% и снижает физическую нагрузку.

Каждый товар может находиться на нескольких стеллажах, что позволяет увеличить ассортимент на той же площади на 15%. За координацию техники отвечает система Yandex RMS, разработанная «Яндекс Роботикс».

Система WMS «Яндекс Лавки» распределяет заказы между сотрудниками и роботами. Люди собирают скоропортящиеся продукты, а все остальное — роботы. Сегодня они обрабатывают около 40% всего ассортимента.

По планам, к середине 2026 года в Москве и Петербурге появится еще пять подобных дарксторов. Новые крупные объекты «Лавки» тоже будут получать автоматизированные зоны.