На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Япония отказалась поставлять оружие Украине

23 Апреля 2026 в 15:25
Япония не рассматривает возможность передачи Украине летального вооружения, заявило посольство страны в Москве.

«Наша страна до сих пор не поставляла Украине летальное и разрушительное оборудование и в настоящее время не рассматривает возможность передачи такого оборудования», — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве подчеркнули, что между Японией и Украиной отсутствует соглашение о передаче оборонного оборудования и технологий, что делает невозможными соответствующие поставки.

При этом 21 апреля японское правительство внесло изменения в правила экспорта вооружений, расширив перечень допустимых к поставке видов продукции, включая летальные системы и их компоненты. Решения о таких поставках теперь принимает Совет национальной безопасности, а не парламент.

Согласно обновленным правилам, экспорт вооружений возможен только в страны, с которыми заключены профильные соглашения. В то же время поставки в государства, находящиеся в состоянии конфликта, в целом считаются недопустимыми, хотя допускаются отдельные исключения.