Завершила свою работу третья выставка Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ»

8 Июня 2015 в 13:10
В Новосибирске завершила работу выставка III Международного форума технологическогоразвития «ТЕХНОПРОМ». За два дня работы «ТЕХНОПРОМА» выставку посетили более7500 гостей.
Выставочная экспозиция дополняет деловую программу форума,позволяя наглядно продемонстрировать технологический и инновационныйпотенциал российских предприятий, работающих в высокотехнологичныхотраслях экономики.
Отличительной чертой выставки является ее аудитория,авторитетнейший состав участников форума: здесь присутствуют люди, интерескоторых к той или иной разработке, представленной экспонентами, может датьсерьезный толчок к развитию не только представленного продукта, но ипредприятия, отрасли в целом.
В 2015 году более 150 компаний из России, Франции, Японии, США,Словении и других стран представили новейшее оборудование, инновационныетехнологии, решения и продукты, способные стать основой технологическогопрорыва российской экономики.
Выставка представлена следующими основными разделами: наука,аэрокосмические технологии, энергоэффективные технологии и смарт-технологии,технологии в условиях Арктики, машиностроение, биотехнологии, нанотехнологии,оптические технологии, ГЛОНАСС, инновационная инфраструктура и институтыразвития.
Среди участников выставки: научно-исследовательские институтыСибирского отделения Российской академии наук, Шнейдер электрик, Ростелеком,Новосибирский завод химконцентратов, входящий в состав Топливной компанииРосатома «ТВЭЛ» и другие.
В рамках коллективной экспозиции предприятий Новосибирской областибыли представлены перспективные проекты «Умный регион», «Сибирскаябиотехнологическая инициатива», «Инжиниринговый пояс» и «Микроэлектроника»,направленные на реиндустриализацию экономики региона, а также проектсоздания металлурго-машиностроительного Сибирского регионального кластерааддитивных цифровых технологий и производств.
В рамках выставки была организована специализированнаяплощадка TECHNO View, где для участников и гостей мероприятия прошло более 10технологических презентаций и мастер-классов.
Ознакомившись с экспозицией III Международного форуматехнологического развития «ТЕХНОПРОМ», заместитель Председателя ПравительстваРоссийской Федерации Дмитрий Рогозин,отметил, что такие выставки объединяют фундаментальную науку и промышленность.«Проекты, представленные на выставке, должны находить практическое применение.Главный вопрос сегодня – как перебросить связующий мост между фундаментальнойнаукой и внедрением новых технологий в производство. Для этого надо создатьпереход от разработки до реализации», – сказал он.
Генеральным партнером выставки III Международного форуматехнологического развития «ТЕХНОПРОМ» выступила компания Шнейдер электрик,которая является мировым экспертом в области управления электроэнергией иведущим разработчиком и поставщиком комплексных энергоэффективных решенийдля энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектовгражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных.
Официальным партнером - Российская корпорация средств связи (РКСС)– российская частно-государственная компания, учрежденная для создания ипроизводства в России доверенного телекоммуникационного оборудования исистем связи.