10 лет ООО «Газпром добыча Кузнецк»
Угледобывающая отрасль для Кузбасса – ключевая, уголь отсюда поставляется потребителям всей России и более чем 50 стран мира. При этом шахтерский труд остается опасным, а самый коварный враг горняков – метан. Ситуация стала меняться к лучшему 10 лет назад, с основанием ООО «Газпром добыча Кузнецк».
Предприятие было создано 26 декабря 2008 года на базе «Геолого-промысловой компании Кузнецк». Для того чтобы обезопасить труд шахтеров, еще в 90-е годы горняки-энтузиасты вместе с нынешним руководителем ООО «Газпром добыча Кузнецк» Станиславом Золотых занялись работой по заблаговременной дегазации угольных пластов на территории Кузбасса. Актуальное начинание поддержал губернатор Аман Тулеев, проект получил финансирование, были пробурены первые исследовательские скважины. В 2001 году Президент РФ Владимир Путин дал поручение по организации промышленной добычи метана в Кузбассе.
С 2008 года начался новый качественный этап – к проекту подключился «Газпром». Компания «Газпром добыча Кузнецк» ведет бурение разведочных скважин, их опытную эксплуатацию и отработку технологии использования метана.
В феврале 2010-го при участии Президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера состоялся торжественный запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого в России Талдинского метаноугольного промысла. В том же году началось освоение Нарыкско-Осташкинского месторождения. В России был дан старт плановой добыче угольного метана.
Генеральному директору компании Станиславу Золотых удалось создать команду профессионалов. Проектировать и внедрять технологии добычи пришлось с нуля, адаптируя зарубежный опыт к особым условиям угольных залежей Кузбасса, разрабатывая при этом собственные методики.
Проект направлен, с одной стороны, на обеспечение безопасности шахтерского труда, с другой – на полное замещение природного газа, поступающего в Кузбасс с северных месторождений.
Сегодня на территории Нарыкско-Осташкинского и Талдинского месторождений в эксплуатации находятся 33 скважины, в том числе 2 первые в России скважины с горизонтальными участками по угольным пластам. Пробурены 14 поисковых скважин, на государственный баланс поставлено 240 миллиардов кубометров геологических запасов угольного метана. Уникальная компания уверенно идет вперед.
Портал «Бизнес России» от всей души желает газодобытчикам процветания, больших трудовых успехов, ярких открытий и воплощения в жизнь всех планов! Пусть взятый 10-летний рубеж служит вам основой для новых свершений на благо России!
ЗАО «ЭСП» успешно обеспечивает потребности заказчиков в комплексной проектносметной документации, начиная с обоснования инвестиций, разработки предпроектной, проектной и рабочей документации, заканчивая проведением авторского надзора и сопровождением запроектированных объектов в процессе эксплуатации.
Коллективом выполнено свыше 200 проектов разного уровня сложности в интересах крупнейших компаний РФ, включая ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ОК«Русал», ОАО «РЖД» и многих других.
ЗАО «ЭСП» – работоспособная, профессиональная команда, объединенная общими задачами. Здесь трудятся свыше 100 высококвалифицированных специалистов в области инженерных изысканий для строительства и выполнения проектных работ.
Долговременное партнерство связывает организацию с европейскими лидерами AREVA T&D, Siemens, Alstom, ABB, а также ведущими российскими производителями электротехнического оборудования.
Для оптимизации управления рабочим процессом в ЗАО «ЭСП» создана специальная структура, вобравшая в себя как лучший опыт проектных предприятий периода СССР, так и передовой опыт зарубежных компаний, в частности, Bateman (ЮАР) и National Grid (Великобритания). ЗАО «Электросетьпроект» имеет сертифицированную систему менеджмента качества в соответствие с требованиями ISO 9001.
Уважаемые партнеры! Искренне рады поздравить коллектив ООО «Газпром добыча Кузнецк» с 10-летием компании!
Вы успешно выполняете в Кузбассе инновационный проект администрации региона и ПАО «Газпром» по добыче метана из угольных пластов. Уверены, что ваш вклад в громкие достижения «Газпрома» будет и в дальнейшем способствовать развитию российской газовой отрасли.
Наше партнерство началось в 2014 году в рамках проекта «ГПЭС на Талдинском метаноугольном месторождении». Всегда рады совместной работе, нацелены на укрепление сотрудничества с газодобытчиками.
От всей души желаем вам больших побед в освоении новых перспективных направлений, уверенного движения вперед и реализации всех планов! Стабильности, оптимизма и душевной гармонии, крепкого здоровья и семейного счастья!
Директор ЗАО «Электросетьпроект» Виталий Дорофеев
55 лет генеральному директору Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину
24 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин предложил занять пост генерального директора Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину. К этому моменту за плечами политика уже накопился обширный опыт взаимодействия с руководителями ведущих предприятий отрасли: будучи вице-премьером, Рогозин среди прочих тем курировал космическую промышленность, а в 2014 году именно он возглавил комиссию, собранную в связи со срывом сроков строительства космодрома Восточный. С приходом Рогозина в истории «Роскосмоса» наступил новый важный этап.
Дмитрий Рогозин. Страницы биографии
Генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье генерал-лейтенанта Олега Рогозина — организатора советской военной промышленности, первого заместителя начальника службы вооружений Министерства обороны СССР.
В 1986 году с отличием окончил международное отделение факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, в 1988 году — экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС. В дальнейшем защитил диссертации на соискание ученых степеней доктора философских наук и доктора технических наук.
В 1986–1990 годах работал в Комитете молодежных организаций СССР. С 1990 по 1994 год занимал пост вице-президента международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РоссийскоАмериканский университет-Корпорация». С 1994 по 1997 год возглавлял исполком Международного конгресса русских общин.
В 2002–2004 годах был специальным представителем Президента РФ по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Европейского союза, и отвечал за переговоры с ЕС и Литовской Республикой о границе и порядке транзита российских граждан через территорию Литвы. Добился уступок со стороны Евросоюза и введения упрощенной безвизовой процедуры транзита.
В 2008–2011 годах находился в статусе постоянного представителя РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Бельгия. В 2009 году получил дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В 2011–2012 годах был спецпредставителем Президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны.
С 23 декабря 2011 года по 18 мая 2018 года — заместитель председателя Правительства РФ. В кабинете министров Рогозин курировал военно-промышленный комплекс, национальную и гражданскую оборону, гособоронзаказ, программу вооружения, военно-техническое сотрудничество, морскую и пограничную политику, вопросы развития атомной, ракетно-космической, судостроительной, авиационной и радиоэлектронной промышленности, системы ГЛОНАСС.
С 2012 по 2014 год занимал пост председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, а с 10 сентября 2014 года, когда комиссию возглавил Владимир Путин, занимал кресло зампредседателя до июня 2018 года.
Отмечен двумя благодарностями Президента РФ: в 2004 году («За активную работу по решению проблем Калининградской области, связанных с расширением Европейского союза») и в 2009 году («За заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную дипломатическую службу»).
Владеет английским, французским, испанским, итальянским и чешским языками.
Мастер спорта по гандболу (1980).
Роль Дмитрия Рогозина в развитии оборонно-промышленного комплекса страны невозможно переоценить. На страницах портала «Бизнес России» его поздравляют флагманы отечественной индустрии. И в их числе один из первых — ПАО «Амурский судостроительный завод».
Первый камень в строительстве предприятия был заложен в 1932 году. За более чем 80-летнюю историю своей деятельности завод выпустил более 300 кораблей и судов различного назначения и сегодня остается основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Завод входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» и включен в список стратегических предприятий и организаций.
К поздравлением присоединяется коллектив и руководство петербургского Акционерного общества «Научно-исследовательский институт командных приборов» (АО «НИИ командных приборов»). С момента своего основания в 1967 году и по сей день организация ведет работы в области космической техники.
Еще одно значимое предприятие отрасли — АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП») – ведущая интегрированная структура российской промышленности в области разработки и производства квантово-оптических и оптико-электронных систем для ракетно-космической и авиационной техники, а также международной деятельности в этой области. В составе Госкорпорации «Роскосмос» предприятие успешно выполняет поставленные задачи, совершенствует новые направления действия, реализует амбициозные проекты.
АО «ОКБ МЭИ» – ведущее предприятие ракетно-космического комплекса, которое специализируется на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. Сегодня ОКБ МЭИ – основное звено западного пункта управления космическими аппаратами Госкорпорации «Роскосмос» – обеспечивает выполнение отечественных программ в исследовании дальнего космоса, активно участвует в международных проектах.