Мост дружбы 2.0: Россия и КНДР запускают строительство нового автомобильного перехода через Туманную
Михаил Мишустин подчеркнул, что значение проекта выходит за рамки инженерной задачи: «Это по-настоящему знаковый этап для российско-корейских отношений. Он символизирует наше общее стремление к укреплению дружественных, добрососедских отношений, наращиванию межрегионального сотрудничества».
Премьер-министр КНДР Пак Тхэ Сон отметил, что мост станет «громадным символом бессмертной дружбы и сотрудничества народов наших двух стран».
- Длина моста: около 850 метров, ширина: 7 метров (две полосы движения).
- Срок строительства: ориентировочно 1,5 года, завершение планируется к лету 2026 года.
- Подрядчик: ООО «ТоннельЮжСтрой».
Мост будет построен в районе населенных пунктов Хасан (Россия) и Туманган (КНДР), на 415 метров ниже по течению от существующего железнодорожного Моста дружбы, построенного в 1959 году.
Новый мост призван увеличить грузопоток и развить пассажирские перевозки между Россией и КНДР. Он обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение, что особенно важно для Приморского края и Дальневосточного федерального округа. Ожидается, что проект даст импульс развитию транспортной и логистической инфраструктуры, а также расширит торгово-экономическое сотрудничество между странами.
Строительство моста стало возможным благодаря подписанному в июне 2024 года договору о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Этот проект рассматривается как шаг к укреплению двусторонних отношений и созданию новых возможностей для сотрудничества в различных сферах.
Таким образом, новый мост через Туманную не только улучшит транспортное сообщение между Россией и КНДР, но и станет символом укрепляющегося партнерства между двумя странами.