Транспортные артерии страны

17 Декабря 2014 в 10:48
В 2014 году подпрограмма «Автомобильныедороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на2010-2020 годы» предусматривает завершение строительства и реконструкцииучастков автодорог общей протяженностью 534,2 километра.
Наиболее масштабные проектыстроительства и реконструкции осуществляются на территории Северо-Кавказского иДальневосточного федеральных округов, Московского транспортного узла, а также врайоне морского порта Усть-Луга. Результатом деятельности Федеральногодорожного агентства станет увеличение доли протяженности федеральныхавтомобильных дорог, соответствующих требованиям нормативных документов, до53,2% к концу 2014 года. Кроме того, прирост дорог, на которых устраненыограничения пропускной способности, достигнет 396,9 километров; прирост дорог,обеспечивающих пропуск транспортных средств с нагрузкой до 11,5 тонны, – 1380километров.
Вместе с тем деятельность Росавтодора втекущем году осуществляется не только в рамках федеральной целевой программы«Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы». Так, реализуютсяпрограммы дорожной деятельности в Республике Крым и Севастополе. За счеттрансфертов из федерального бюджета в 2014 году на территории Крымскогофедерального округа предусматривается строительство и реконструкция участковавтомобильных дорог общей протяженностью 15 километров. Кроме того, планируетсяосуществить капитальный ремонт автодорог общей протяженностью 178,5 километра.В населенных пунктах Республики Крым будет реконструировано и отремонтированоболее 184,4 тысяч квадратных метров улиц и дорог.
Согласно поручению ПрезидентаРоссийской Федерации Владимира Путина, в ближайшеедесятилетие необходимо увеличить объемы строительства и реконструкцииавтомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов.
Источником дополнительного финансированиястроительства федеральной дорожной инфраструктуры может стать создание системывзимания платы (СВП) в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортнымисредствами массой свыше 12 тонн.
Предполагается, что СВП будет действовать только нафедеральных трассах, однако в дальнейшем действие системы по согласованию ссубъектами Российской Федерации возможно распространить и на региональныетрассы.
В результате реализации проекта удастсяобеспечить прирост ВВП до 69 миллиардов рублей к 2025 году против 41 миллиардоврублей в 2016 году, а также увеличить налоговые поступления без учета платы запроезд до 19 миллиардов рублей в 2025 году против 13 миллиардов рублей в2015-м. Дополнительные поступления в федеральный дорожный фонд составят около50 миллиардов рублей в год.
Тариф за движение 12-тонников составит3,7 рубля за пройденный километр. Деньги, полученные от владельцевбольшегрузных транспортных средств, будут направляться в Росавтодор – основнойинструмент финансирования ремонта и содержания федеральных дорог.
Особенностью СВП является полноеисключение человеческого фактора и, как следствие, возможностей длякоррупционных схем. Благодаря полностью автоматизированной системекоррупционная составляющая невозможна и со стороны должностных лиц, и состороны автовладельцев.
Насегодняшний день одной из наиболее актуальных задач является решение вопросаавтомобильных заторов на участках федеральных трасс, проходящих через крупныенаселенные пункты. С каждым годом ситуация лишь обостряется в связи с ростомколичества автомобилей. Уже сегодня российский рынок автомобильнойпромышленности занимает второе место в Европе после Германии. А в ближайшиедва-три года Российская Федерация по росту уровня автомобилизации можетоказаться на первом месте. Согласно мнению экспертов, процесс будетпродолжаться еще как минимум 10 лет.
– Уровень автомобилизации в СССР резко выросв 50-60-е годы прошлого века, – рассказывает Роман Старовойт, руководительФедерального дорожного агентства. – Тогда же огромные средства сталивкладываться в строительство автомобильных дорог. Так называемый каркасфедеральной дорожной сети появился именно в 50-70-е годы. Та конфигурация сетифактически и сейчас осталась. Мало того, что она рассчитана на трафикполувековой давности, но и большая ее часть была рассчитана на осевые нагрузкитого времени – шесть тонн на ось. Прошло время, интенсивность движения пофедеральным трассам и нагрузки стали возрастать. Для увеличения пропускнойспособности автодорог потребовались их реконструкция, расширение проезжейчасти, усиление основания, чтобы они могли пропускать транспорт с нагрузкой 13тонн на ось. Для вывода транспорта за пределы крупных населенных пунктовсегодня проектируются и строятся автомобильные обходы городов, поселков и кольцевыемагистрали вокруг них.
Причиндля строительства обходов несколько: во-первых, снижение концентрациидорожно-транспортных происшествий на участке трассы, проходящем по населенномупункту, во-вторых, ликвидация заторов на участках трасс, проходящих черезнаселенные пункты, в-третьих, неблагоприятная экологическая обстановка внаселенных пунктах, через которые проходят эти дороги.