9 декабря 2016 г. в 11:54

Чуркин: для восстановления Сирии нужна международная кооперация и $180 млрд

Восстановление Сирии из руин оценивается в $180 млрд, однако возвращение к мирной жизни невозможно без политического урегулирования конфликта между правительством страны и оппозицией. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

В беседе с журналистами Чуркин рассказал об итогах закрытой встречи Совета безопасности организации. По его словам, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на закрытых консультациях Совбеза выступил с инициативой организовать масштабную международную кампанию по восстановлению арабской республики. Российский дипломат добавил, что, в связи с этим де Мистура настаивал на необходимости нормализации политической ситуации в стране и призывал сирийские власти проявить добрую волю, продемонстрировав готовность к серьезному обсуждению политических аспектов урегулирования.

«Конечно, это ни одной стране, ни двум странам не по силам, а без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая удовлетворила бы в той или иной степени оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится»Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций

Чуркин также констатировал, что правительственные войска побеждают в Восточном Алеппо, отметив, что и на заседании Совбеза «все выступали исходя из того, что скоро правительство полностью восстановит контроль (над городом)».

Источник: Интерфакс