На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Деловая активность в России впервые с 2022 года начала падать

18 Марта 2026 в 11:00
Индикатор бизнес-климата (ИБК), рассчитываемый Банком России на основе мониторинга предприятий, в феврале снизился до минус 0,1 пункта против 0,2 пункта месяцем ранее.

Об этом свидетельствуют материалы регулятора. Таким образом, деловая активность в экономике перешла к снижению — впервые с сентября 2022 года, когда показатель опускался до минус 1,1 пункта.

Снижение индикатора обусловлено ухудшением текущих оценок предприятий. Этот компонент сократился с минус 7,8 пункта до минус 9,4 пункта, достигнув минимального уровня с апреля 2022 года.

В то же время ожидания бизнеса улучшились: соответствующий показатель вырос до 9,6 пункта с 8,3 пункта в январе.

Как отмечает экономист Дмитрий Полевой, столь низкие значения ИБК в предыдущие периоды, как правило, свидетельствовали о нахождении экономики в рецессии либо вблизи стагнации.

Ранее Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупреждал о рисках стагфляции в российской экономике — ситуации, при которой высокая инфляция сочетается с околонулевым ростом ВВП.

Официальные данные за февраль Росстат пока не публиковал. В январе, по его информации, ВВП России впервые с марта 2023 года сократился в годовом выражении.