Минфин РФ: все госкомпании должны выплачивать дивиденды единообразно
В министерстве финансов РФ заявили о своей принципиальной позиции по выплате дивидендов госкомпаниями – все они должны придерживаться единой нормы, которую в скором времени должен утвердить российский кабмин. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.
Чиновник сделал соответствующее заявление в ходы беседы с журналистами, напомнив, что в 2016 году ведомство сталкивалось с обращениями некоторых госкомпаний в правительство относительно индивидуальных условий выплаты дивидендов, при том, что для этого была установлена единая норма.
Кроме того, в Минфине считают необходимым расчитывать дивиденды госкомпаний на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), отметил Моисеев. Он добавил, что поддержка правительства по данному вопросу получена.
Ранее СМИ сообщали, что министерство финансов в очередной раз направило в кабмин ранее отправленный на доработку проект распоряжения о выплате не менее 50% прибыли. В прошлом месяце первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов вернул проект данного документа в ведомство, не поддержав закрепление предлагаемой нормы для всех госкомпаний без исключения.
Напомним, до 2016 года размер дивидендов, выплачиваемых госкомпаниями, составлял 25% чистой прибыли. Прошлогоднее решение о повышении этой нормы до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО было принято в качестве антикризисной меры. Минфин выступил с предложением о бессрочном продлении 50-процентной нормы.
Источник: ТАСС
Поставка российских танковых снарядов «Манго» для индийской армии завершится в 2017 году
Вторая, заключительная партия снарядов «Манго» российского производства, предназначенных для танков Т-90С, будет поставлена в Индию в текущем году. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на пресс-службу производителя боеприпасов – концерна «Техмаш» (входит в ГК «Ростех»).
В компании напомнили, что, согласно договоренности сторон, передача данных снарядов производится в два этапа.
Напомним, в апреле 2014 года стало известно о заключении контракта между «Рособоронэкспортом» и минобороны Индии, в соответствии с которым, индийские вооруженные силы должны были получить 66 тысяч выстрелов «Манго» для танков Т-90С. Также соглашение предусматривало организацию лицензионного производства этих снарядов в Индии. Впоследствии, в 2015 году в концерне заявляли, что завершение поставок состоится в 2016 году.
Снаряд «Манго» предназначен для стрельбы по танкам, самоходным артиллерийским установкам и прочим целям, обладающим мощной броней.
Источник: ТАСС