Минобороны: группировка сил на месте крушения Ту-154 увеличена до 39 кораблей и 3,5 тыс. человек
Поисково-спасательная операция на месте крушения Ту-154 министерства обороны РФ в море в районе Сочи проводятся в три смены, в ней задействовано 39 кораблей и катеров, 135 водолазных специалистов, а также семь глубоководных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.
По данным Минобороны, поиски в ночь с 25 на 26 декабря не прекращались «ни на минуту». На текущий момент к группировке сил, участвующих в операции в море в районе падения воздушного судна присоединились семь судов Черноморского флота, среди которых противодиверсионный катер «Суворовец» с гидролокатором бокового обзора, малый противолодочный корабль «Касимов», базовый тральщик «Минеральные воды», а также фрегат «Адмирал Григорович», располагающий поисково-спасательным вертолетом Ка-27 и семью водолазами. Кроме того, в поисках принимают участие гидрографическое судно, несущее на борту самое современное гидролокационное оборудование, водолазные и патрульные катера с прожекторными установками повышенной мощности.
Отмечается также, что к месту крушения Ту-154 выдвинулось спасательное судно «Эпрон» ЧФ России с 16 водолазами и подводным роботом «Тайгер». В скором времени сюда же доставят два обитаемых глубоководных аппарата Российского Географического общества.
Напомним, 25 декабря, в 05:27 утра по московскому времени самолет Ту-154, принадлежавший Минобороны, исчез с радаров спустя две минуты после взлета из аэропорта Адлера. Впоследствии стало известно, что он потерпел крушение в море в районе Сочи. По данным ведомства, на борту воздушного судна находились 84 пассажира и восемь членов экипажа: военнослужащие Вооруженных сил России, журналисты, а также практически полный состав ансамбля российской армии имени Александрова. Все они направлялись на авиабазу Хмеймим в Сирии, чтобы поздравить военных с Новым годом.
В настоящее время продолжаются поиски фрагментов самолета и тел погибших. По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело.
Источник: ТАСС
Минэнерго ждет небольшого роста экспорта нефти из России в 2017 году
Рост экспорта нефти в 2017 году будет незначительным, заявил журналистам заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Условно 253,5 млн тонн мы планируем в этом году, что на 4,8% выше, чем в 2015 году. В 2017 у нас будет небольшой плюс к этому. Пропускные способности позволяют увеличить объемы экспорта, многое будет зависеть от механизма исполнения соглашений с ОПЕК», – отметил Молодцов.
Он также отметил, что при этом переработка нефти в России в 2017 году сократиться на 2,5% – до 270 млн тонн.
«Если учитывать, что в этом году мы добудем 547,2 - 547,5 млн тонн нефти, переработка в 2016 у нас будет, как и ожидали, 277 млн тонн со снижением примерно на 2%. В следующем году, думаю, что переработка может сократиться до 270 млн тонн», – добавил замминистра.
По его словам, снижение производства нефтепродуктов не скажется на внутреннем рынке топлива. Планируется, что объем производства бензина в 2017 году останется на прежнем уровне.
Россия на встрече в Вене взяла на себя обязательство снизить добычу на 300 тыс. баррелей в день в рамках договоренности с ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти. В целом страны, не входящие в ОПЕК, достигли договоренности о сокращении добычи на 558 тыс. баррелей в сутки. Ранее государства-участники ОПЕК согласовали снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей.
Источник: «Интерфакс».