Порошенко считает «предвыборной риторикой» слова Трампа о признании Крыма частью России
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что слова кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о возможном признании Крыма частью России являются предвыборной риторикой. Об этом Порошенко заявил в интервью телекомпании CNN.
«Если вы позволите мне так сказать, то вы избираете президента страны, который станет глобальным лидером. И этот лидер жизненно важен не только для Соединенных Штатов, но и для сохранения свободы, демократии и ценностей в крайне сложной обстановке в мире. Позвольте мне сказать, что это (слова о Крыме) является составной частью предвыборной риторики», – заявил Порошенко.
Президент Украины отметил, что надеется на изменение позиции Трампа в вопросе территориальной целостности Украины, если будет избран президентом США.
«Я думаю, что после выборов в США, кто бы их ни выиграл, это будет ответственный лидер великого американского народа», – сказал он.
В июле Трамп заявил, что народ Крыма сделал выбор в пользу России, и США должны это учитывать. На вопрос о готовности признать Крым частью РФ республиканец ответил: «Я рассмотрю эту возможность».
Глава Минсельхоза РФ не ожидает проблем в случае отмены продэмбарго в отношении Турции
Возвращение продукции турецких сельхозпроизводителей на российский рынок в случае отмены продуктового эмбарго не приведет к катастрофе, сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.
Чиновник заявил журналистам, что на сегодняшний день овощей и фруктов из Турции заменены продукцией из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Израиля и ряда других стран. «Чем отличается Турция от Ирана? Та же продукция будет», – отметил Ткачев.
Напомним, Российская Федерация с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер в отношении Турции запретила ввоз из этой страны некоторых фруктов и овощей. В частности, в перечень попали апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Запрет на поставку также коснулся такой продукции, как тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.
Кроме этого в текущем году Россельхознадзор вводил ограничения на импорт ряда турецких овощей в связи с их низким качеством (баклажаны, салат-латук и салат «Айсберг», кабачки и тыквы).
Президент России Владимир Путин после с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в августе этого года заявил, что российские власти намерены поэтапно отменять спецмеры и ограничения в отношении турецких производителей сельхозпродукции.
По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, запрет на импорт овощей и фруктов из Турции возможно будет снят до конца 2016 года.