Поставки газа в ЕС снизились из-за отсутствия транзита через Украину

14 Февраля 2025 в 09:14
В январе 2025 года ЕС сохранили потребление газа на уровне прошлого года. Однако объем поставок газа по трубопроводам в ЕС сократился после того, как транзит российского газа через Украину был прекращен.

«В январе 2025 года потребление газа в ЕС оставалось стабильным по сравнению с уровнем прошлого года – 42 млрд куб. м, не снижаясь пятый месяц подряд. Текущий уровень потребления был обусловлен энергетическим и жилищным секторами. Более низкие, чем обычно, температуры привели к резкому росту потребления газа для отопления в коммунально-бытовом секторе», – сообщается в отчете Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Помимо этого, уменьшение доли выработки электроэнергии из возобновляемых источников, таких как солнце и ветер, а также снижение мощности гидроэлектростанций привели к увеличению зависимости от газовых электростанций для поддержания стабильности электросети в регионе. При этом потребление газа промышленными предприятиями продолжает расти, что обусловлено стабилизацией цен на газ.

В январе в Германии спрос на газ увеличился на 1,3% и составил 11 млрд куб. м. В Италии потребление газа выросло на 3% и достигло 8,1 млрд куб. м. Во Франции спрос на газ снизился на 3% и составил 4,8 млрд куб. м. В Испании потребление газа сократилось на 2,5% и составило 3 млрд куб. м. В Великобритании спрос на газ увеличился на 8,8% и достиг 8,7 млрд куб. м.

В январе 2023 года в ЕС было импортировано 11,9 млрд куб. м трубопроводного газа, что на 13% меньше, чем в декабре 2022 года, и на 10% меньше, чем в январе 2023 года. Снижение объема импорта связано с прекращением транзита российского газа через территорию Украины, а также с перенаправлением части поставок из Норвегии в Великобританию, как сообщает ФСЭГ.

В соответствии с данными отчета, в декабре 2024 года Китай впервые за последние 20 месяцев зафиксировал снижение общего объема потребления газа на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате показатель составил 37,7 млрд куб. м.

Источник: ТАСС