Российские разработчики требуют отказа от Windows при проведении ЕГЭ
Копия письма есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердили в Минцифры.
Поводом стало указание Рособрнадзора в методических рекомендациях к ЕГЭ-2025, согласно которым экзамен должен проходить исключительно на Windows. Разработчики считают это прямым нарушением законов об импортозамещении, в том числе указа президента о безопасности критической информационной инфраструктуры, вступившего в силу с 1 января 2025 года. Документ запрещает использование иностранного ПО в госорганах и на объектах критической ИТ-инфраструктуры.
Также с начала 2025 года действует правительственное постановление №1875, запрещающее закупку зарубежного ПО и стимулирующее переход на отечественные решения. С 1 сентября вступит в силу еще один закон, ограничивающий использование критических систем только софтом из реестра Минцифры.
АРПП подчеркивает, что зависимость от Windows создает риски утечки персональных данных школьников и учителей, особенно в условиях возможного прекращения поддержки из-за санкций. Также речь идет о постоянных бюджетных расходах на лицензии и упущенных возможностях для педагогов и учеников освоить российские цифровые инструменты, востребованные на рынке труда.
Ассоциация предлагает использовать на экзаменах отечественные ОС — Astra Linux, РЕД ОС, ALT Linux, РОСА ОС — и интегрировать экзаменационные системы с ними. Также разработчики предлагают закрепить в методических документах отказ от Windows и переход на российские офисные пакеты, например, «Р7 Офис» и «МойОфис».
В Минцифры заявили, что министерство рекомендует использовать решения из реестра отечественного ПО, где сейчас более 26,5 тыс. наименований, включая продукты для образования.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что все школы перешли на российское ПО, однако, по данным АРПП, в августе 2024 года только около 60% образовательных учреждений использовали отечественный софт — и не всегда в части операционных систем.
В феврале 2025 года в реестр Минцифры также вошла ОС «Московской электронной школы» — дистрибутив Linux, разработанный столичным Департаментом информационных технологий. В московских школах уже начали проводить ОГЭ на этой системе. Как сообщили РБК в ДИТ, система успешно справилась с итоговой аттестацией: обеспечивала печать материалов, работу на интерактивных панелях и перевод бланков в цифровой формат.