Российский аппарат для борьбы с раком будет выпущен в 2025 году
«Сейчас опытный образец проходит технические и токсикологические испытания на базе ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, а клиническая апробация запланирована на конец года», – сообщается в пресс-службе КРЭТ.
Устройство разработано для выявления и лечения опухолей с применением высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Стоимость устройства меньше, чем у зарубежных аналогов, но его функциональные возможности не уступают зарубежным конкурентам, отмечается в пресс-службе «Электроавтоматики».
«Аппарат «Медуза 008» отличается удобством в использовании благодаря мобильному эргономичному корпусу, что позволяет применять его как в крупных стационарах, так и в небольших клиниках», – рассказал замгендиректора по развитию гражданской продукции и национальных проектов КРЭТ Алексей Мельников.
HIFU-терапия – это метод лечения, который не предполагает хирургического вмешательства и основан на использовании сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. В Ростехе ранее отмечали, что этот метод признан одним из наиболее безопасных и эффективных способов борьбы с онкологическими заболеваниями во всем мире.
Источник: ТАСС