На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Ростех сообщил об испытании Су-57 с новым двигателем

22 Декабря 2025 в 11:00
Госкорпорация «Ростех» сообщила о первом испытательном полете истребителя пятого поколения Су-57 с новым двигателем («изделие 177»). По данным компании, летное задание было выполнено в штатном режиме.

Как уточнили в пресс-службе Ростеха, специалисты Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель России Роман Кондратьев.

— Первый испытательный полет ознаменовал начало совместной работы с коллегами из ОАК по летным испытаниям Су-57 с новейшим двигателем. В ходе полета новый двигатель отработал штатно и показал надежную работу в составе самолета Су-57, — заявил генеральный конструктор — директор ОКБ имени А. Люльки Евгений Марчуков.

По его словам, «изделие 177» является передовой разработкой ОДК для самолетов оперативно-тактической авиации и создано с применением новейших технологий и материалов. В Ростехе уточнили, что тяга двигателя на форсаже составляет 16 тыс. кгс, при этом он отличается сниженным расходом топлива на всех режимах и увеличенными ресурсными показателями.

Директор ОКБ Сухого ОАК Михаил Стрелец отметил, что платформа Су-57 проходит эволюционное развитие за счет наращивания боевых возможностей и внедрения современных технологий.

Су-57 разработан компанией «Сухой» (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе. Многоцелевой истребитель пятого поколения предназначен для поражения воздушных, наземных и надводных целей с преодолением систем ПВО. Первый полет самолета состоялся 29 января 2010 года, а в конце 2020 года Вооруженные силы России получили первый серийный Су-57.