Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану

22 Июля 2025 в 10:01
Президент США Дональд Трамп отреагировал на заявление иранского МИД и допустил возможность нанесения повторных ударов по ядерной инфраструктуре Ирана.

В заявлении, опубликованном в соцсети The Truth, глава Белого дома отреагировал на признание иранской стороны о масштабных повреждениях ключевых объектов.

— Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи о ядерных объектах Ирана: «Ущерб очень серьезный, они разрушены». Конечно, это так, как я уже сказал, и мы сделаем это снова, если потребуется, — написал Трамп.

Американский лидер также резко раскритиковал телеканал CNN, обвинив его в распространении ложной информации и потребовав «немедленно уволить своего фальшивого репортера» и принести извинения, в том числе пилотам, участвовавшим в атаке. Поводом для резкой реакции стало сообщение телеканала о том, что удары США якобы не нанесли критического ущерба ядерной программе Тегерана.

Ранее министр иностранных дел Ирана в интервью Fox News подтвердил, что американские удары по объектам в Фордо, Исфахане и Натанзе, нанесенные 22 июня, привели к серьезным повреждениям.

— Степень повреждения в настоящее время оценивается <...>. Но, насколько я знаю, они серьезно повреждены, — отметил он.

Между тем, по данным CNN и The New York Times, американским военным не удалось полностью ликвидировать инфраструктуру иранской ядерной программы. NYT написала, что удары отбросили ядерную программу Ирана менее чем на шесть месяцев. Трамп назвал такие оценки «абсолютно ложными» и обвинил СМИ в попытке «принизить значение одного из самых успешных военных ударов в истории», настаивая на том, что основные иранские объекты были «полностью уничтожены».