В Узбекистане начнется строительство АЭС с участием России
— В эти дни состоится историческое событие — будет дан старт реализации совместных проектов строительства первой реакторной установки будущей атомной электростанции и многофункционального Центра ядерной медицины в Узбекистане, — сказал глава государства, выступая на саммите «Центральная Азия — Россия» в Душанбе.
Мирзиёев подчеркнул, что энергетическое сотрудничество стран региона с Россией останется важным фактором стабильности и устойчивого развития.
— Сегодня мы реализуем стратегические проекты, включая развитие газопроводов и энергетической инфраструктуры, — отметил президент.
Он также предложил расширить научно-практическое взаимодействие в сфере атомной энергетики, создав в республике Региональный центр компетенций по атомной энергетике и запустив программу подготовки кадров на базе ташкентского филиала НИЯУ МИФИ.
Кроме того, Мирзиёев предложил разработать комплексную программу «Энергетическое партнерство Центральной Азии и России», направленную на трансфер технологий, обучение специалистов и реализацию совместных проектов.
В области инноваций президент Узбекистана выступил с инициативой открытия филиалов центра «Сколково» в странах Центральной Азии, а также создания Регионального экспертного совета по ИИ и цифровым технологиям.
— Уверен, такая платформа позволит консолидировать усилия и наладить проектное сотрудничество на уровне наших ведущих научных центров, организаций и IT-компаний, — добавил он.