7 ноября 2016 г. в 05:06

Власти Черногории: «русские националисты» готовили теракт в стране в день выборов

«Русские националисты» намеревались совершить теракт в день парламентских выборов в Черногории 16 октября с целью остановить страну «на ее евроатлантическом пути». Соответствующее заявление главного спецпрокурора Черногории Миливоя Катнича передает ТАСС.

Чиновник сообщил об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей в минувшее воскресенье. При этом, по его словам, доказательств причастности российских властей к попытке теракта нет.

«У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах. Выражение «националисты» я использую в негативном значении»Миливой Катнич, главный специальный прокурор Черногории

Катнич отметил, что план заговорщиков состоял в том, чтобы «остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, в особенности помешать ее вступлению в НАТО».

Он рассказал, что для подготовки теракта была сформирована группа из граждан Сербии, Черногории и России. Согласно утверждению главного спецпрокурора, организаторами этой группы выступили «националисты из России», которые считали, что власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой. «Для этого насильственного свержения законно избранного правительства они сформировали преступную организацию, которая планировала совершить теракт 16 октября в 23 часа вечера», – заявил Катнич.

Напомним, в Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов.

Источник: ТАСС