18 июля 2016 г. в 07:39

ВМФ России получит атомные подлодки «Князь Владимир» и «Казань» в 2018 году

В период с 2019 по 2023 в состав флота войдут еще 6 атомных субмарин.

Стратегический подводный ракетоносец «Князь Владимир» проекта 955А и многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» проекта 885М поступят в распоряжение Военно-Морского Флота России в 2018 году, что на год позже запланированного срока. Об этом сообщает ТАСС , ссылаясь на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Атомные подлодки «Князь Владимир» проекта 995А (шифр «Борей-А») и «Казань» проекта 885М (шифр «Ясень-М») с учетом сдвинутых вправо сроков выполнения контрактов будут переданы флоту в 2018 году»Источник ТАСС в российском ОПК

По словам собеседника агентства, «Казань» спустят на воду уже в декабре 2016 года, а «Князь Владимир» – в марте следующего года.

Второй «Борей-А» («Князь Олег») второй «Ясень-М» («Новосибирск») поступят на флот в 2019 году, уточнил источник. Еще два «Борея» флот получит в 2020 году, а восьмой «Борей» и седьмой «Ясень» – в 2021 и 2023 годах соответственно.

Все вышеупомянутые субмарины будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах. 

«Каждый из этих флотов должен получить по четыре «Борея»: североморцы – один базового и три усовершенствованного проекта, тихоокеанцы – два базового проекта и два усовершенствованного»Источник ТАСС в российском ОПК

Источник добавил, что четыре «Ясеня», в числе которых один базового проекта – «Северодвинск» и три усовершенствованного, отправятся служить на север. Три многоцелевых атомных подлодки усовершенствованного проекта заступят на боевое дежурство на Дальнем Востоке.

В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), куда агентство обратилось за комментарием к этой информации, заявили, что строящиеся в соответствии с государственной программой вооружений до 2020 года подлодки проекта «Борей-А» (головная и четыре серийные) «будут переданы ВМФ в установленные государственным контрактом сроки».

В ОСК напомнили, что флот на сегодняшний день уже получил три АПЛ проекта «Борей». Закладка седьмой подлодки проекта «Ясень-М» планируется в самое ближайшее время – в июле 2016 года.