Перемирие США с Ираном: затишье перед новой бурей
Однако утром 8 апреля Трамп написал в Truth Social:
— <...> В связи с их просьбой отложить применение сегодня вечером разрушительной силы против Ирана при готовности Исламской Республики Иран полностью, немедленно и безопасным образом открыть Ормузский пролив я соглашаюсь приостановить бомбардировки и нападения на Иран на две недели. Это будет двустороннее перемирие.
В самом Иране заявили о победе над США и капитуляции врага. При этом, само собой объявленное перемирие не подразумевает бессрочного прекращения огня. Предполагается, что в это время Иран должен будет пойти на сделку.
Сама по себе приостановка войны дает повод некоторым рассуждать, что США и Израиль не смогли реализовать поставленные задачи. Ракетные установки у Ирана еще есть, режим Исламской республики пока стоит, прокси-силы в Ираке и Ливане не разоружены.
При этом режиму в Иране был нанесен серьезный урон. В ходе операции были уничтожены ключевые фигуры военно-политического руководства Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи и главу Совета нацбезопасности Али Лариджани. Значительная часть командного состава КСИР также погибла. Помимо чисто военных объектов, удары по управленческому аппарату и структурам, отвечающим за внутреннюю безопасность. В последний день операции был нанесены удары по мостам и железным дорогам с целью нарушения логистической координации.
В первые часы после объявления о прекращении огня стало ясно, что потенциальное перемирие все еще может быть сорвано в любой момент. Практически сразу после вступления перемирия в силу ударам подвергся НПЗ на иранском острове Лаван, а также НПЗ в провинции Хузестан. Страны Персидского залива сообщали о том, что продолжают перехватывать иранские БПЛА.
Объявив о перемирии, стороны тотчас начали совершенно противоречащие заявления о так называемых десяти пунктах перемирия. В Иране подчеркнули, что десять пунктов перемирия включают в себя право Ирана на урановое обогащение и остановку войны против Хезболлы в Ливане. Однако израильский премьер Нетаньяху заявил, что прекращение боевых действий против Хезболлы не входит в пункты перемирия. После этого спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф обвинил США в нарушении трех из десяти пунктов иранского плана: соглашение не остановило войну в Ливане, американский беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана, а право Тегерана на обогащение урана было оспорено.
США трактовали объявленное перемирие как паузу в ударах в обмен на открытие Ормузского пролива, однако на сегодняшний день поступают сообщения, что Ормузский пролив по прежнему остается закрытым. В Иране также заявляют, что пролив будет оставаться закрытым. Тегеран, говоря о победе над врагом, утверждает, что США согласились на иранский вариант плана из десяти пунктов, который включает в себя гарантии безопасности, снятие всех санкций, сохранение контроля над проливом и упомянутое право на обогащение урана. Ясно, что Иран блефует: США при всех достигнутых успехах не могли пойти на соглашение из десяти пунктов, которые прямо подразумевают фактический проигрыш США.
— Чем подобная ситуация отличается от полной капитуляции США перед Ираном? Да ничем. И что, США принимают все эти условия, говорят, что все замечательно? Не верится. А верится, скорее, в некую хитрую стратегию, которая, возможно, выльется в операцию очередную, — считает военный эксперт Александр Артамонов.
Существуют три причины, почему Белый дом пошел на перемирие. Во-первых, это выигрыш времени. Сейчас направляются новые силы в зону Центрального командования. В Персидский залив все еще движется третья ударная группа во главе с авианосцем USS George H. W. Bush и авианесущим десантным кораблем USS Boxer. Новые корабли позволят увеличить авиационную группировку морского базирования до более чем 200 самолетов. Также на Ближний Восток перебрасываются подразделения штурмовой авиации. Одновременно рассматривается возможность отправки дополнительных сил морской пехоты и переброска элитной 82-й воздушно-десантной дивизии.
— Сейчас они собирают все силы в единый кулак для нанесения сокрушительного удара по иранской государственности. Переговоры — лишь повод для того, чтобы у Трампа было больше времени на подготовку мультидоменного удара по Ирану, — отмечает советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса МВД России Олег Иванников.
Вторая причина, которая явилась поводом для радикального ультиматума Ирану, — Ормузский пролив. Закрытие этой стратегической артерии нанесло колоссальный ущерб мировой экономике. Цены на нефть взлетели выше $100. Дело в том, что в самих США произошел скачок цен на бензин. Трамп не первый раз с помощью заявлений в отношении Ирана манипулирует рынками. В результате объявления о перемирии нефть пошла вниз. Поэтому не стоит рассчитывать, что перемирие обязательно продлится две недели. Может оказаться так, что ширма перемирия создана ради ценовой конъюнктуры.
Для Ирана ситуация в любом случае проигрышная. Потеряно слишком много военных и политических ресурсов. Пока США будут накапливать силы, Исламская республика остается в уязвимом положении. Так быстро режим в Тегеране не сможет восстановить свои запасы, для этого нужно два-три месяца, считает политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.
