На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Весомый вклад в приближение Великой Победы

9 Мая 2016 в 12:21

Коллектив завода № 9 своим самоотверженным трудом внес огромный вклад в становление и развитие российского танкопрома. Само образование предприятия в наиболее тяжелые годы войны говорит о его значимости и важной роли ствольной артиллерии как основы ударной мощи сухопутных войск.

Генеральный директор ОАО «Завод № 9» Михаил Иванович Матвиенко

Непревзойденная дальность и мощь стрельбы

Завод № 9 Народного Комиссариата Вооружения с особым конструкторским бюро № 9 был образован в 1942 году на базе артиллерийского производства Уралмашзавода и эвакуированных предприятий: ленинградского Кировского завода, части завода № 8 из подмосковного города Калининграда и завода «Баррикады» из города Сталинграда. Война поставила перед заводским коллективом две главные задачи – обеспечение массового выпуска состоящих на вооружении артиллерийских систем и одновременное создание и освоение в серийном производстве новых изделий, которые по своим тактико-техническим характеристикам превосходили бы оружие противника.

Завод и входящее в его состав особое конструкторское бюро с честью справились с поставленными задачами, обеспечив массовое производство и разработку вооружения для лучших танков того времени, самоходных установок и тысяч полевых гаубиц.

Уже на второй год после образования завод № 9 стал серийно выпускать орудия, огневая мощь и дальность стрельбы которых была выше, чем у всех отечественных и зарубежных аналогов. Одним из наиболее ярких примеров мощного и дальнобойного орудия является пушка Д-5Т для знаменитого танка Т-34. Выпущенная к осенним боям 1943 года, первая партия этих изделий превзошла по своим тактико-техническим характеристикам самые лучшие немецкие пушки. Начиная с Д-5Т и по сегодняшний день преобладающее большинство отечественных танков снабжены орудиями разработки ОКБ-9.

Послевоенные успехи

В послевоенное время заводом № 9 были спроектированы и поставлены на вооружение пушки для легких САУ, в том числе для первых самоходных гаубиц «Гвоздика», «Акация», «Фиалка» и т. д. Вся эта «цветочная» серия САУ прошла испытания боевыми действиями в Афганистане, Чечне, Таджикистане и других военных конфликтах.

В 1974 году ОКБ-9 разработало легендарную гаубицу кругового вращения Д-30 (2А18). Ее модифицированная версия состоит на вооружении более чем в 40 странах мира. На базе Д-30 создано несколько самоходных артиллерийских установок, самая известная и применяемая из них – 2С1 «Гвоздика».

Достижения завода в деле создания новых видов вооружения неразрывно связаны с именем выдающегося отечественного конструктора Фёдора Фёдоровича ПЕТРОВА. Основанная им школа проектирования, заложенные им традиции по созданию надежных и унифицированных орудий и сейчас вносят немалый вклад в успехи коллектива ОКБ-9 и всего завода.

За свою 72-летнюю историю производства орудий для отечественных танков и САУ завод № 9 разработал более 500 видов артиллерийских систем. 45 из них приняты в армию на вооружение.

В частности, в 2005 году были приняты на вооружение 125-миллиметровые танковые пушки 2А46М-4 и 2А46М-5 для танков Т-80 и Т-90 и 125-миллиметровое орудие 2А75 для самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СД». Пушка 2А45М может вести стрельбу всеми штатными 125-миллиметровыми боеприпасами российских танков, оборудована под стрельбу управляемым снарядом «Рефлекс». Гаубица 2А61 по своей мощи превосходит 122-миллиметровую гаубицу Д-30 в два раза и адаптирована под управляемый снаряд «Краснополь».

Созданные заводом артиллерийские системы стоят на вооружении армий не только России и стран СНГ, но и многих стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, а в некоторых государствах разработанные заводом № 9 системы производятся на лицензионной основе.

Завод сегодня

Благодаря огромному опыту в производстве артиллерийской техники, большому научно-техническому, конструкторскому и производственному потенциалу предприятие и сегодня способно решать задачи по обеспечению полного жизненного цикла орудий: их разработки, изготовления, технического обслуживания, ремонта и модернизации. На заводском испытательном полигоне проходят «обкатку боем» все натурные образцы. Завод в состоянии поставить заказчику изделие, полностью готовое к применению по назначению.

В настоящее время ОАО «Завод № 9» продолжает набирать обороты. Курс на техническое перевооружение и инновационное развитие, активное участие в государственной программе вооружения и весь комплекс принимаемых мер позволяют коллективу предприятия уверенно смотреть в будущее. Производственные достижения последних лет – лучшее тому доказательство.

На заглавной фотографии: СУ-100 пред отправкой на фронт, 1944 год.