«Газпром» не увидел в американском СПГ конкурента на европейском рынке
Сжиженный природный газ (СПГ) из США проигрывает конкуренцию российскому трубопроводному на рынке стран Европы, сообщает пресс-служба «Газпрома».
«В ходе рассмотрения перспектив развития отрасли СПГ, речь, в том числе, шла о начале поставок сжиженного газа с восточного побережья США. Отмечено, что на европейском рынке американский СПГ проигрывает конкуренцию трубопроводному газу, поставляемому «Газпромом», – отмечает компания.
Кроме того, в «Газпроме» считают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе одним из основных рынков СПГ из США станет латиноамериканский, на который сжиженный газ в основном поставлялся в марте-сентябре 2016 года.
На заседании совета директоров было отмечено, что одной из ключевых задач компаний является наращивание объема экспорта СПГ.
Россия не видит смысла обсуждать с Украиной долг в $3 млрд
Долг перед Россией в 3 млрд долларов может обсуждаться только после того, как Украина признает его суверенным, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Об этом сообщает «Прайм».
«Мы будем переговариваться только после того, как поймем, что есть основания для переговоров: а именно – долг признается суверенным, и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие», – сказал глава Минфина РФ.
По его словам, без такого понимания встречаться с представителями Украины для России «смысла нет».
Ранее Силуанов говорил, что Россия готова на досудебные договоренности с Украиной по долгу на 3 миллиарда долларов и заявлял о намерении встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Германии.
Двухлетние евробонды на 3 миллиарда долларов Россия разместила на нерыночных условиях в пользу Украины в конце 2013 года.
Источник: «Прайм».