Glencore вышел из «Русснефти»

25 Апреля 2025 в 08:09
Швейцарский трейдер Glencore полностью вышел из числа владельцев акций нефтяной компании «Русснефть».

Согласно данным «Русснефти» по состоянию на 31 марта 2025 года, из списка акционеров, владеющих не менее 5% уставного капитала компании, исчезла Rambero Holding – структура, через которую Glencore владел 23,46% акций «Русснефти».

Среди новых владельцев «Русснефти» появилась компания OCN International DMCC из ОАЭ. О том, что она приобрела 16,33% обыкновенных акций «Русснефти», стало известно 23 апреля из сообщения российской компании. Доля компании из ОАЭ в уставном капитале составила 12,25%. Еще одним новым владельцем стала дочерняя компания «Русснефти» ООО «Белые ночи», которая в феврале приобрела 17% акций, что соответствует доле в 12,75% уставного капитала.

В «Русснефти» отказались комментировать ТАСС изменения в составе акционеров компании.

Ранее источник ТАСС на фондовом рынке сообщил, что часть пакета Glencore могла перейти компании OCN International DMCC из ОАЭ.

В декабре 2021 года трейдер Glencore договорился о продаже своей доли в размере 23,46% в «Русснефти». Завершение сделки ожидалось в первой половине 2022 года. Однако летом 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий для инвесторов из недружественных стран возможность совершения сделок, которые могут изменить структуру владения российскими компаниями. В феврале 2024 года Путин разрешил иностранным инвесторам совершать сделки с акциями.

Источник: ТАСС