6 февраля 2017 г. в 06:05

Губернатор Пермского края решил досрочно сложить полномочия

Виктор Басаргин, возглавляющий Пермский край с мая 2012 года, заявил о досрочном прекращении своих полномочий. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник.

Глава Прикамья сделал соответствующее заявление на сегодняшней пресс-конференции. 

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий»Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Аргументируя свое решение, Басаргин отметил, что считает необходимым предоставить новому кандидату в губернаторы достаточное время для налаживания контактов с населением, политическими и общественными силами региона. «До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом, должен адаптироваться к условиям Пермского края», – сказал чиновник. Напомним, в сентябре 2017 года в ряде субъектов Российской Федерации состоятся выборы глав.

Ранее о возможной отставке главы Пермского края, полномочия которого истекают в 2017 году, сообщал «Коммерсант». По данным газеты, регион вместо него временно может возглавить главный федеральный инспектор по краю Игорь Цветков, пользующийся поддержкой полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

Кроме того, накануне газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства, написала о планах Кремля отправить в отставку руководителей некоторых проблемных российских регионов, полагая, что выборы новых глав в сентябре 2017 года способны улучшить в них политическую ситуацию в преддверии президентских выборов. По сведениям издания, смена руководства может произойти в ближайшее время в таких субъектах Федерации, как Пермский край, Свердловская, Рязанская, Новгородская и Ивановская области, а также  в республиках Бурятия и Карелия.

Источник: Интерфакс