Инвестпрограмма РЖД на 2024-2025 сохранится на уровне 1 триллиона рублей
РЖД планируют инвестпрограмму на 2024-2025 годы на уровне примерно 1 триллиона рублей в год или чуть больше, заявила первый замгендиректора компании Вадим Михайлов, слова которого приводит «Прайм».
«Параметры 2024-2025 года сейчас обсуждаем с правительством РФ. Хотим примерно на уровне 2023 года. Может быть, чуть больше, но, как известно, достаточно большие вопросы связаны с обеспечением источниками финансирования. Будем совместно с правительством работать над сбалансировкой инвестиционной программы на 2024-2025 годы», – сообщил Михайлов в понедельник в Совете Федерации.
Инвестпрограмма РЖД на 2023 год запланирована в рекордном объеме, свыше 1,07 триллиона рублей.
Также представитель компании отметил, что РЖД планируют привлечение частного капитала для модернизации Восточного полигона.
Фото: РЖД
Индия начинает расчеты с Россией в рупиях
Индия со следующей недели начнет использовать рупию в торговых расчетах с Россией, сообщил глава Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай, слова которого приводит «Прайм».
«Ряд вопросов был улажен. Экспортеры и импортеры начали обращаться в банки для открытия счетов (в рупиях). Торговые расчеты с Россией по новой платежной системе ожидаются со следующей недели по некоторым поставкам», – сказал Сахай.
Как добавил неназванный правительственный чиновник, для облегчения расчетов по международной торговле в рупиях между Индией и Россией пяти-шести банкам было разрешено открывать специальные коррсчета.
«Было открыто около 10-11 востро-счетов. Например, в IndusInd Bank открыто шесть востро-счетов, что означает, что шесть разных российских банков открыли счета в этом банке», – сказал правительственный чиновник на условиях анонимности.
Правительство Индии разрешило использование рупии в международных расчетах в начале ноября.
Фото: unsplash