Китай и Непал соединит трансграничная железная дорога
В соответствии с договоренностями, достигнутыми властями двух стран, между Тибетским автономным районом КНР и столицей Непала Катманду будет построена трансграничная ж/д магистраль. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на China Daily.
По данным китайской газеты, соответствующее соглашение подписали накануне премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли, находящийся в Китае с шестидневным визитом.
По словам Ли Кэцяна, в настоящее время китайские власти изучают возможность создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Непалом. Кроме того, планируется укреплять координацию с руководством этой страны в международных организациях для защиты общих интересов.
Отмечается, что новая трансграничная железная дорога ложна соединит городской округ Шигадзе Тибетского автономного района КНР и столицу Непала Катманду.
Ранее, в начале июня стало известно, что в 2019 году Китай приступит к строительству первого участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая должна соединить юг страны с Таиландом через территорию Лаоса. Участок ВСМ Бангкок – Накхонратчасима, как ожидается, протянется на 252 км. Курсирующие по ней поезда смогут развивать скорость до 250 км/ч. Стоимость проекта оценивается в 179,4 млрд тайских бат (35,8 млрд юаней).
Источник: ТАСС
Президент Южной Кореи предложил увеличить товарооборот с РФ в полтора раза к 2020 году
По итогам 2017 года объем российско-южнокорейской торговли составил $19,2 млрд. Об этом сообщает ТАСС в пятницу.
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, выступая сегодня на двустороннем бизнес-форуме в Москве, напомнил, что в 2020 году две страны будут отмечать 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений. По его мнению, это хороший повод, чтобы увеличить товарооборот между РФ и Южной Кореей в полтора раза.
В прошлом году объем российско-южнокорейской торговли достиг $19,2 млрд.
Южнокорейский лидер отметил, что базу для увеличения объема двустороннего товарооборота могло бы заложить соглашение между двумя странами о зоне свободной торговли (ЗСТ). Господин Мун выразил надежду, что во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях форума будет достигнута договоренность о начале соответствующих переговоров.
Ранее, в сентябре прошлого года президент Мун Чжэ Ин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке предложил России «навести девять мостов сотрудничества» в ключевых отраслях экономики. «Новая северная политика» южнокорейского лидера предусматривает создание единого экономического пространства, в которое войдут Корейский полуостров и Дальний Восток РФ.
Впоследствии, в ноябре, пресс-служба Минвостокразвития РФ сообщила об открытии во Владивостоке Центра поддержки корейских инвесторов. В ведомстве пояснили, что этот шаг ускорит процесс поступления южнокорейских инвестиций на российский Дальний Восток и усилит экономический обмен между двумя странами.
Источник: ТАСС