17 ноября 2016 г. в 10:39

Президент Армении назвал «противоядием» размещение в стране «Искандеров»

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Армении – это вынужденная мера, призванная сохранить стабильность в регионе, передает РИА «Новости» в четверг заявление президента страны Сержа Саргсяна.

В интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву Саргсян напомнил, что в последние годы соседний Азербайджан регулярно приобретал новейшее вооружение, чего армянские власти себе позволить не могли.

«Я имею в виду финансовые возможности, но мы все время стараемся сбалансировать ситуацию, находя противоядие. Я думаю, что в данном случае «Искандер» является именно таким противоядием»Серж Саргсян, президент Республики Армения

Армянский лидер признал, что гонка вооружений – «это нехорошая ситуация». По его словам, власти страны не хотят противостояния, но другого выхода не видят. «Если тебе каждый день угрожают войной, физическим истреблением, ты должен предпринимать соответствующие шаги», – подчеркнул Саргсян.

Политик напомнил, что между Ереваном и Москвой заключен договор о поддержании баланса сил в регионе. «Думаю, Россия, исходя из этого, пошла навстречу нашей просьбе и предоставила нам эту прекрасную в военном отношении систему», – заявил Саргсян.

Ранее, 21 сентября комплексы «Искандер» были впервые представлены во время парада в Ереване по случаю 25-летия независимости Армении. Однако, как отмечает агентство, некоторые данные свидетельствуют о том, что армянская армия получила боевые машины еще раньше, а во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле они были приведены в боевую готовность.

Источник: РИА «Новости»