На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.

Счетная палата выявила избыточное финансирование строительства судов в Росморречфлоте

16 Июня 2026 в 08:36
Счетная палата обнаружила нарушения при реализации проектов Росморречфлота, связанные с финансированием строительства морских судов. Согласно материалам контрольного ведомства, объем избыточного финансирования по ряду контрактов составил почти 9,7 млрд рублей.

Как сообщает ТАСС, причиной стало выделение значительных средств при низких темпах строительства и неоднократном переносе сроков исполнения трех государственных контрактов. По данным Счетной палаты, объем избыточного финансирования достиг 9,716 млрд рублей.

Проверка также показала, что семь многофункциональных аварийно-спасательных судов общей стоимостью 17,6 млрд рублей, построенных за счет федерального бюджета и переданных Морспасслужбе, фактически не используются для выполнения государственного задания.

Кроме того, аудиторы выявили нарушения при предоставлении субсидий на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне. Несмотря на почти двукратное снижение планового показателя по количеству перевезенных пассажиров, объем господдержки не был пропорционально скорректирован. В результате субсидии, выделенные компаниям «МСПП» и «Водоходъ Экспресс», оказались завышены на 47 млн рублей.

Отдельные замечания касаются реконструкции Рыбинского гидроузла. По данным Счетной палаты, Росморречфлот не обеспечил завершение работ в установленный срок. Контракт стоимостью около 4,85 млрд рублей предполагал окончание реконструкции к концу 2024 года, однако подрядчик не выполнил обязательства вовремя. При этом техническая готовность объекта оценивается в 97,3%.

По состоянию на начало 2026 года объем незавершенного строительства в системе Росморречфлота составлял более 66 млрд рублей. В эту категорию входят 119 объектов различной степени готовности.