Торговые сети РФ просят государство вмешаться в борьбу со скидками на маркетплейсах

4 Июля 2025 в 07:34
Крупнейшие российские торговые сети и интернет-площадки объединились в противостоянии агрессивной политике маркетплейсов Wildberries и Ozon, обвинив их в угрозе здоровой конкуренции на рынке розничной торговли. Коллективное письмо ритейлеры отправили практически во все органы власти, о чем сообщили на своих ресурсах.

Документ с требованием регулировать скидки подписали гиганты российского ретейла и e-commerce: X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), «Магнит», «Лента», Mercury Retail Holding («Бристоль», «Красное&Белое»), «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Детский мир», а также крупнейшие онлайн-площадки «Яндекс Маркет», Lamoda, «ВсеИнструменты.ру» и служба доставки «Купер» (ранее известная как «Сбер Маркет»).

Российские ритейлеры требуют установить жесткие рамки для проводимых гигантами акции и распродажи, утверждая, что отсутствие регуляторов может привести к господству одних игроков и вытеснению конкурентов.

Адреса обращения от российских продавцов охватывают высшие эшелоны власти: копия письма отправлена руководству Администрации Президента России, Правительству РФ, Госдуме и Совету Федерации. Отправители требуют вмешательства государства для предотвращения возможных негативных последствий неограниченных скидок маркетплейсов.

Wildberries, в свою очередь, отвергает обвинения и заявляет, что попытки ограничить свободу действий маркетплейсов препятствуют развитию новых форм торговли и наносят ущерб интересам покупателей, привыкших к выгодным ценам и постоянным промо-акциям.

Подобная инициатива вызвала бурную реакцию среди экспертов и аналитиков рынка, которые предостерегают, что избыточное вмешательство государства может замедлить прогресс интернет-коммерции и спровоцировать обратный эффект, в результате которого пострадают обычные потребители. Сторонники введения ограничений настаивают на важности сохранения баланса и предотвращения доминирования нескольких игроков, что обеспечит здоровую конкуренцию и справедливость для всех участников рынка.  

Эксперты отмечают, что разворачивающася ситуация свидетельствует о жесткой конкуренции между традиционными сетями и агрессивными онлайн-игроками.

Маркетплейсы, используя модель постоянных скидок и промоакций, перетягивают покупателей, что угрожает прибыльности классических ретейлеров. Кроме того, на рынке в данное время действительно существует риск монополизации и реальная угроза малым игрокам.

Если маркетплейсы продолжат наращивать долю рынка за счет демпинга, это может привести к сокращению числа конкурентов и усилению олигополии, где очевидно доминируют 2–3 онлайн-платформы.

Мелкие и средние продавцы, зависящие от маркетплейсов, также могут пострадать из-за давления на ценовую политику.

Кроме того, эксперты отмечают, что в отечественной экономике назрел запрос на госрегулирование. Так, ритейлеры требуют ограничения скидок через государственное вмешательство, что может привести к снижению ценовой конкуренции, что в свою очередь приведет со временем к формированию менее выгодных условий для покупателей.