В Германии создают Совет национальной безопасности

28 Августа 2025 в 08:20
Правительство Германии объявило о создании Совета национальной безопасности, который будет действовать под председательством федерального канцлера.

Об этом говорится в пресс-релизе кабинета министров. По замыслу инициаторов, новый орган позволит эффективнее аккумулировать знания и опыт в сфере обеспечения безопасности и станет координирующим центром между различными государственными ведомствами. Совет будет заниматься вопросами внешней, внутренней, экономической и информационной безопасности.

Основные задачи Совета определены как принятие решений в области национальной безопасности, разработка среднесрочного и долгосрочного планирования и сценариев действий, а также обеспечение устойчивости государства через проведение учений по реагированию на кризисы.

В состав структуры войдут главы Минобороны, МИД, МВД, министерств экономики и энергетики, юстиции. В случае необходимости к работе Совета смогут привлекаться представители федеральных земель, а также международных организаций, включая ЕС и НАТО, спецслужбы и аналитические центры.